Montres de Plongée
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-30%
Le deal à ne pas rater :
WD Blue™ – Disque SSD Interne – SN550 – 1To
69.99 € 99.99 €
Voir le deal

Feu de Panerai !

+5
aikidive
Nostromo
Fabrice
enzo
Jean-Michel
9 participants

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Feu de Panerai ! Empty Feu de Panerai !

Message par Jean-Michel Dim 19 Déc - 20:04

Allez on fête la pannie de notre ami Fabrice avec un feu de nos Panerai !
j'ouvre la bal avec une PAM 118 Titane

Feu de Panerai ! Pannie01

la fameuse luminosité des belles italiennes

Feu de Panerai ! Panie03

le "décapsuleur" en fait tout a fait confortable au porté

Feu de Panerai ! Panie06

le charme de cette version dont le fond n'est pas noir mais "tabac"

Feu de Panerai ! Panie01

un mouvement ETA simple mais joliment décoré (la déco sur les plus récentes a changé)

Feu de Panerai ! Panie04

Feu de Panerai ! Panie05

hommage aux premiers utilisateurs

Feu de Panerai ! Panie07

Feu de Panerai ! Panie08

Feu de Panerai ! Panie09

et une sacrée plongeuse

a vous de jouer !

Feu de Panerai ! Panie02

Feu de Panerai ! Pannie03

Feu de Panerai ! Pannie06




_________________
Memento audere semper : souviens-toi d'oser toujours
Feu de Panerai ! Signaturepath_zpsd49429c6
Douxding's power dive team - TDI-SDI Assistant Instructeur - Niveau IV - Trimix  - plongeur Pathfinder CCR Trimix - Instructeur photo/vidéo - plongeur recycleur O2 !
Jean-Michel
Jean-Michel
Carcharodon megalodon (Administrateur)
Carcharodon megalodon (Administrateur)

Nombre de messages : 33056
Age : 56
Localisation : Région Parisienne
Date d'inscription : 17/06/2007

http://www.lesmala.net/jean-michel/

Revenir en haut Aller en bas

Feu de Panerai ! Empty Re: Feu de Panerai !

Message par Invité Dim 19 Déc - 20:13

Vache la barre est haute...
Superbes ces images !

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Feu de Panerai ! Empty Re: Feu de Panerai !

Message par Jean-Michel Dim 19 Déc - 20:14

totof a écrit:Vache la barre est haute...
Superbes ces images !

merci :japon:

_________________
Memento audere semper : souviens-toi d'oser toujours
Feu de Panerai ! Signaturepath_zpsd49429c6
Douxding's power dive team - TDI-SDI Assistant Instructeur - Niveau IV - Trimix  - plongeur Pathfinder CCR Trimix - Instructeur photo/vidéo - plongeur recycleur O2 !
Jean-Michel
Jean-Michel
Carcharodon megalodon (Administrateur)
Carcharodon megalodon (Administrateur)

Nombre de messages : 33056
Age : 56
Localisation : Région Parisienne
Date d'inscription : 17/06/2007

http://www.lesmala.net/jean-michel/

Revenir en haut Aller en bas

Feu de Panerai ! Empty Re: Feu de Panerai !

Message par enzo Dim 19 Déc - 20:20

MAGNIFIQUE..........
Un bel orologio, sicuramente......

Une de mes préférée, cadran noir sandwich dial, boitier titane, bracelet croco.....miam

Feu de Panerai ! Pam_0010
(crédit photo Officine Panerai)

_________________
- Un pigeon, c'est plus con qu'un dauphin, d'accord... mais ça vole...
A.Pousse
Les ruptures, les retrouvailles: Les fluctuations de la fesse.
- C'est curieux, chez les marins, ce besoin de faire des phrases.
F.Blanche
enzo
enzo
Rhincodon typus
Rhincodon typus

Nombre de messages : 2700
Age : 46
Localisation : Devant l'écran.....(Montech 82)
Date d'inscription : 16/10/2007

Revenir en haut Aller en bas

Feu de Panerai ! Empty Re: Feu de Panerai !

Message par Jean-Michel Dim 19 Déc - 20:22

enzo a écrit:MAGNIFIQUE..........
Un bel orologio, sicuramente......

Une de mes préférée, cadran noir sandwich dial, boitier titane, bracelet croco.....miam

(crédit photo Officine Panerai)

ça c'est le modèle de Fab, la mienne n'a pas le cadran sandwich et la couleur du cadran et tabac (marron foncé)


_________________
Memento audere semper : souviens-toi d'oser toujours
Feu de Panerai ! Signaturepath_zpsd49429c6
Douxding's power dive team - TDI-SDI Assistant Instructeur - Niveau IV - Trimix  - plongeur Pathfinder CCR Trimix - Instructeur photo/vidéo - plongeur recycleur O2 !
Jean-Michel
Jean-Michel
Carcharodon megalodon (Administrateur)
Carcharodon megalodon (Administrateur)

Nombre de messages : 33056
Age : 56
Localisation : Région Parisienne
Date d'inscription : 17/06/2007

http://www.lesmala.net/jean-michel/

Revenir en haut Aller en bas

Feu de Panerai ! Empty Re: Feu de Panerai !

Message par enzo Dim 19 Déc - 20:32

Jean-Michel a écrit:
enzo a écrit:MAGNIFIQUE..........
Un bel orologio, sicuramente......

Une de mes préférée, cadran noir sandwich dial, boitier titane, bracelet croco.....miam

(crédit photo Officine Panerai)

ça c'est le modèle de Fab, la mienne n'a pas le cadran sandwich et la couleur du cadran et tabac (marron foncé)


J'avais noté JM... Wink , c'est pôurquoi je suis permis de poster celle qui focalise toutes mes attentions......
Un jour peut-être, étant en plus italien d'origine....

Par contre en cadran tabac et avec le croco marron ...... une tuerie......
Il reste de la place sur la lettre du Père Noël......?

Ma femme vient de me répondre........ :coyote:

_________________
- Un pigeon, c'est plus con qu'un dauphin, d'accord... mais ça vole...
A.Pousse
Les ruptures, les retrouvailles: Les fluctuations de la fesse.
- C'est curieux, chez les marins, ce besoin de faire des phrases.
F.Blanche
enzo
enzo
Rhincodon typus
Rhincodon typus

Nombre de messages : 2700
Age : 46
Localisation : Devant l'écran.....(Montech 82)
Date d'inscription : 16/10/2007

Revenir en haut Aller en bas

Feu de Panerai ! Empty Re: Feu de Panerai !

Message par enzo Dim 19 Déc - 20:34

Bon alors les autres vous roupillez ou quoi...........!!!!
DES PHOTOS BON SANG....!!!!

_________________
- Un pigeon, c'est plus con qu'un dauphin, d'accord... mais ça vole...
A.Pousse
Les ruptures, les retrouvailles: Les fluctuations de la fesse.
- C'est curieux, chez les marins, ce besoin de faire des phrases.
F.Blanche
enzo
enzo
Rhincodon typus
Rhincodon typus

Nombre de messages : 2700
Age : 46
Localisation : Devant l'écran.....(Montech 82)
Date d'inscription : 16/10/2007

Revenir en haut Aller en bas

Feu de Panerai ! Empty Re: Feu de Panerai !

Message par Invité Dim 19 Déc - 20:50

J'ai eu une Precista PRS20 qui lui ressemblait étrangement... un hommage ça s'appelle :rigole: :mortderire:

Lionel

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Feu de Panerai ! Empty Re: Feu de Panerai !

Message par Invité Dim 19 Déc - 20:52

Plus personne n'ose poster des photos, après la série de Jean-Michel affraid , la barre a été placée trop haut Shocked

Enfin, moi j'aime bien les pannies drunken alors j'attends aussi :siffle:

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Feu de Panerai ! Empty Re: Feu de Panerai !

Message par Fabrice Dim 19 Déc - 23:43

bon ben la mienne je n'ai que les photos postées précédemment... Very Happy

Feu de Panerai ! IMG_1073b

Feu de Panerai ! IMG_1088b

Feu de Panerai ! IMG_1083b

Feu de Panerai ! IMG_1081b

Feu de Panerai ! IMG_1080b

Feu de Panerai ! IMG_1078b

Feu de Panerai ! IMG_1075b

Feu de Panerai ! IMG_1074b

Feu de Panerai ! IMG_1089b

et voila... mais dès que j'en fait d'autres....... Wink drunken

_________________
Fabrice (Picrate des Caraïbes) - secoué du casque
Master Toutoune Diver - Tamagoshi & Deep Love Specialties Instructor - Scaphand'routier
"Il existe deux sortes de navires, le sous-marin et la cible"
Fabrice
Fabrice
Alopias Vulpinus (Membre honoraire)
Alopias Vulpinus (Membre honoraire)

Nombre de messages : 18262
Age : 51
Localisation : 44
Date d'inscription : 10/01/2008

http://www.chez.com/bananajr/

Revenir en haut Aller en bas

Feu de Panerai ! Empty Re: Feu de Panerai !

Message par Nostromo Lun 20 Déc - 0:14

Le cadran sandwich fait tout de même très très mal. drunken

_________________
La plongée à l'oxy pur est un travail qui se fait dans le feutré.
Nostromo
Nostromo
Alopias Vulpinus (Membre honoraire)
Alopias Vulpinus (Membre honoraire)

Nombre de messages : 6320
Age : 42
Localisation : Paname
Date d'inscription : 04/09/2010

Revenir en haut Aller en bas

Feu de Panerai ! Empty Re: Feu de Panerai !

Message par aikidive Lun 20 Déc - 2:58

superbe montre...
encore une idée d'achat.... une de plus....
aikidive
aikidive
Carcharhinus longimanus
Carcharhinus longimanus

Nombre de messages : 399
Age : 54
Localisation : Montreal
Date d'inscription : 05/05/2010

Revenir en haut Aller en bas

Feu de Panerai ! Empty Re: Feu de Panerai !

Message par time2tic Lun 20 Déc - 3:20

micromeca a écrit:J'ai eu une Precista PRS20 qui lui ressemblait étrangement... un hommage ça s'appelle :rigole: :mortderire:

Lionel

il y a les dievas aussi, egalement avec de l'ETA dedans... ( Twisted Evil)
Feu de Panerai ! 02_b_4

_________________
Feu de Panerai ! T2tbanner2
time2tic
time2tic
Alopias Vulpinus (Membre honoraire)
Alopias Vulpinus (Membre honoraire)

Nombre de messages : 12201
Age : 110
Localisation : Russie
Date d'inscription : 18/06/2007

Revenir en haut Aller en bas

Feu de Panerai ! Empty Re: Feu de Panerai !

Message par Invité Lun 20 Déc - 6:00

Juste postee hier. Ma recente Panerai 72. Dimension classique 40mm avec le fameux mouvement Zenith El Primero.

Une autre photo au poignet avec vue sur le mouvement Wink

FrancoThai

Feu de Panerai ! IMG_2401-1

Feu de Panerai ! IMG_2398

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Feu de Panerai ! Empty Re: Feu de Panerai !

Message par Invité Lun 20 Déc - 8:42

Le bracelet est une sacrée pièce sur cette montre !

Lionel

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Feu de Panerai ! Empty Re: Feu de Panerai !

Message par Invité Lun 20 Déc - 10:49

Même pas une 243?

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Feu de Panerai ! Empty Re: Feu de Panerai !

Message par Fabrice Lun 20 Déc - 12:27

ocedare a écrit:Même pas une 243?
Xav, si tu veux souffrir va faire un saut sur paneristi.com drunken (enfin tu dois déjà connaitre...)

_________________
Fabrice (Picrate des Caraïbes) - secoué du casque
Master Toutoune Diver - Tamagoshi & Deep Love Specialties Instructor - Scaphand'routier
"Il existe deux sortes de navires, le sous-marin et la cible"
Fabrice
Fabrice
Alopias Vulpinus (Membre honoraire)
Alopias Vulpinus (Membre honoraire)

Nombre de messages : 18262
Age : 51
Localisation : 44
Date d'inscription : 10/01/2008

http://www.chez.com/bananajr/

Revenir en haut Aller en bas

Feu de Panerai ! Empty Re: Feu de Panerai !

Message par Benji53 Lun 20 Déc - 13:41

Il n'y a pas plus de Panerai sur MDP scratch

Moi, je suis en pleine économie et espère rejoindre :pan: le plus vite possible. :levite:

_________________
Salut
Vincent.
Benji53
Benji53
Carcharhinus longimanus
Carcharhinus longimanus

Nombre de messages : 295
Age : 45
Localisation : Ouest de la France
Date d'inscription : 29/01/2009

Revenir en haut Aller en bas

Feu de Panerai ! Empty Re: Feu de Panerai !

Message par Fabrice Lun 20 Déc - 13:58

ben y en a bien qq autres mais il faut que les possesseurs passent dans la coin Wink

K'mrol & D.molina viendez poster!... Very Happy

_________________
Fabrice (Picrate des Caraïbes) - secoué du casque
Master Toutoune Diver - Tamagoshi & Deep Love Specialties Instructor - Scaphand'routier
"Il existe deux sortes de navires, le sous-marin et la cible"
Fabrice
Fabrice
Alopias Vulpinus (Membre honoraire)
Alopias Vulpinus (Membre honoraire)

Nombre de messages : 18262
Age : 51
Localisation : 44
Date d'inscription : 10/01/2008

http://www.chez.com/bananajr/

Revenir en haut Aller en bas

Feu de Panerai ! Empty Re: Feu de Panerai !

Message par Invité Lun 20 Déc - 14:08

J'avais, mais j'ai plus...et elle me manque terriblement Crying or Very sad
Feu de Panerai ! Cimg0511
Feu de Panerai ! Dscn0910
Feu de Panerai ! Dscn0910
Feu de Panerai ! Dscn0911
Feu de Panerai ! Dscn0914
Feu de Panerai ! Dscn1110
Feu de Panerai ! Dscn0919
Feu de Panerai ! Dscn1212

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Feu de Panerai ! Empty Re: Feu de Panerai !

Message par Nostromo Lun 20 Déc - 14:09

time2tic a écrit:
micromeca a écrit:J'ai eu une Precista PRS20 qui lui ressemblait étrangement... un hommage ça s'appelle :rigole: :mortderire:

Lionel

il y a les dievas aussi, egalement avec de l'ETA dedans... ( Twisted Evil)
Feu de Panerai ! 02_b_4

J'offrirais bien cette Dievas à mon meilleur ami, fan des Pannies, surtout les Radiomir..... Ce serait sans doute une erreur mais bon, en attendant de gagner le super gros lot..... C'est décidé : je gagne au Loto, une PAM 210 pour lui, une 5513 pour moi!

_________________
La plongée à l'oxy pur est un travail qui se fait dans le feutré.
Nostromo
Nostromo
Alopias Vulpinus (Membre honoraire)
Alopias Vulpinus (Membre honoraire)

Nombre de messages : 6320
Age : 42
Localisation : Paname
Date d'inscription : 04/09/2010

Revenir en haut Aller en bas

Feu de Panerai ! Empty Re: Feu de Panerai !

Message par enzo Lun 20 Déc - 14:23

Bon, devant toutes ces photos....je commence à baver....mon ordi est trempe..... :fou: :tete: :amour1:
alors :


Meri d'avance....

Patrick

_________________
- Un pigeon, c'est plus con qu'un dauphin, d'accord... mais ça vole...
A.Pousse
Les ruptures, les retrouvailles: Les fluctuations de la fesse.
- C'est curieux, chez les marins, ce besoin de faire des phrases.
F.Blanche
enzo
enzo
Rhincodon typus
Rhincodon typus

Nombre de messages : 2700
Age : 46
Localisation : Devant l'écran.....(Montech 82)
Date d'inscription : 16/10/2007

Revenir en haut Aller en bas

Feu de Panerai ! Empty Re: Feu de Panerai !

Message par Invité Lun 20 Déc - 15:40

malheureusement hors de porter de ma bourse, mais la marina est l une des plus belle montre que j ai vue !
Pour les photo elles sont toutes bien, avec une préférence pour celle de Fabrice (la dernière), une marina porté en jeans "tranquille"

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Feu de Panerai ! Empty Re: Feu de Panerai !

Message par km'rol Lun 20 Déc - 21:38

Salut Olive cheers

quelques pannie pour moi

Feu de Panerai ! PAM25-2-1

Feu de Panerai ! Pam25SUNA4-1

Feu de Panerai ! PAM252-2

Feu de Panerai ! 00000000000-2

Feu de Panerai ! 00000000-1

Feu de Panerai ! PAM0000000-1

Feu de Panerai ! PAM00000-1

Feu de Panerai ! PAM00002

Feu de Panerai ! Pam2103piscine-1


Feu de Panerai ! Pam210classss

Feu de Panerai ! Pam210nice7

Feu de Panerai ! Pam21020santoni

Feu de Panerai ! Pambiz102


Feu de Panerai ! Pam210massilia5

Feu de Panerai ! 210signe2

Feu de Panerai ! 210signe


:right:
km'rol
km'rol
Galeocerdo Cuvier
Galeocerdo Cuvier

Nombre de messages : 739
Date d'inscription : 18/11/2007

Revenir en haut Aller en bas

Feu de Panerai ! Empty Re: Feu de Panerai !

Message par Invité Lun 20 Déc - 21:41

Tu as mis le paquet là :rigole: Ca fait mal !

Lionel

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Feu de Panerai ! Empty Re: Feu de Panerai !

Message par enzo Lun 20 Déc - 22:10

AAAAAOUUUCCCCHHHHHH...!!!!!!!!!!!!

_________________
- Un pigeon, c'est plus con qu'un dauphin, d'accord... mais ça vole...
A.Pousse
Les ruptures, les retrouvailles: Les fluctuations de la fesse.
- C'est curieux, chez les marins, ce besoin de faire des phrases.
F.Blanche
enzo
enzo
Rhincodon typus
Rhincodon typus

Nombre de messages : 2700
Age : 46
Localisation : Devant l'écran.....(Montech 82)
Date d'inscription : 16/10/2007

Revenir en haut Aller en bas

Feu de Panerai ! Empty Re: Feu de Panerai !

Message par Benji53 Mar 21 Déc - 8:21

micromeca a écrit:Tu as mis le paquet là :rigole: Ca fait mal !

Lionel

Voila une jolie série :tete:

_________________
Salut
Vincent.
Benji53
Benji53
Carcharhinus longimanus
Carcharhinus longimanus

Nombre de messages : 295
Age : 45
Localisation : Ouest de la France
Date d'inscription : 29/01/2009

Revenir en haut Aller en bas

Feu de Panerai ! Empty Re: Feu de Panerai !

Message par Fabrice Mar 21 Déc - 8:22

très belle série!

_________________
Fabrice (Picrate des Caraïbes) - secoué du casque
Master Toutoune Diver - Tamagoshi & Deep Love Specialties Instructor - Scaphand'routier
"Il existe deux sortes de navires, le sous-marin et la cible"
Fabrice
Fabrice
Alopias Vulpinus (Membre honoraire)
Alopias Vulpinus (Membre honoraire)

Nombre de messages : 18262
Age : 51
Localisation : 44
Date d'inscription : 10/01/2008

http://www.chez.com/bananajr/

Revenir en haut Aller en bas

Feu de Panerai ! Empty Re: Feu de Panerai !

Message par Invité Mer 22 Déc - 11:38

Une 'tite série d'anciennes photos....

Feu de Panerai ! IMG00523-20091218-1022
Feu de Panerai ! IMG00546-20091231-1017
Feu de Panerai ! 26022010-2
Feu de Panerai ! 280210-2-1
Feu de Panerai ! 280210-3-1-1
Feu de Panerai ! IMG00723-20100402-0956
Feu de Panerai ! IMG00733-20100413-1323
Feu de Panerai ! IMG00733-20100413-1323-1
Feu de Panerai ! IMG00744-20100416-1700
Feu de Panerai ! IMG00818-20100428-1001-2
Feu de Panerai ! IMG00051-20100617-1139-1
Feu de Panerai ! IMG00020-20100528-0916
Feu de Panerai ! IMG00061-20100618-1121-1
Feu de Panerai ! IMG00106-20100630-0924
Feu de Panerai ! F54f69a4
Feu de Panerai ! Ef541bcd
et pour finir...Panerai c'est aussi çà: Cool
Feu de Panerai ! 4d082d58
Feu de Panerai ! IMGP42432



Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Feu de Panerai ! Empty Re: Feu de Panerai !

Message par enzo Mer 22 Déc - 11:52

AAAHHHH !!!!
La Radiomir Black Seal......ma que bella !!!!
Miam !

Merci pour les photos Manta.
:right: :right:

_________________
- Un pigeon, c'est plus con qu'un dauphin, d'accord... mais ça vole...
A.Pousse
Les ruptures, les retrouvailles: Les fluctuations de la fesse.
- C'est curieux, chez les marins, ce besoin de faire des phrases.
F.Blanche
enzo
enzo
Rhincodon typus
Rhincodon typus

Nombre de messages : 2700
Age : 46
Localisation : Devant l'écran.....(Montech 82)
Date d'inscription : 16/10/2007

Revenir en haut Aller en bas

Feu de Panerai ! Empty Re: Feu de Panerai !

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum